Sono state annunciate le nomination dell’88a edizione degli Academy Awards, meglio conosciuti come gli Oscar.
In diretta dal Samuel Goldwyn Theater di Beverly Hills, la presidentessa dell’Academy Cheryl Boone Isaacs e l’attore John Krasinski hanno presentato le candidature per le principali categorie. Quelle minori sono state invece annunciate dai grandi registi Guillermo del Toro e Ang Lee.
John Krasinski e la presidentessa Cheryl Boone Isaacs
Ma veniamo alle nomination, dominate da “Revenant – Redivivo” con ben 12 e “Mad Max: Fury Road” con 10. Completa il podio “Sopravvissuto – The Martian” con 7, seguito da “Il ponte delle spie“, “Il caso Spotlight” e “Carol” a quota 6. Infine 5 nomination per “La grande scommesa” e “Star Wars – Il risveglio della Forza” e 4 per “Room” e “The Danish Girl“. Da notare che quest’ultimo non rietra tra le 8 pellicole candidate a “Miglior Film”, così come “Carol” (e questa è una sorpresa). Esclusi dalla categoria principale anche “The Hateful Eight” di Quentin Tarantino e “Joy” di David O. Rusell, mentre è presente “Brooklyn“.
Per il resto rispettate più o meno le previsioni della vigilia, con candidature simili a quelle dei Golden Globes, dalla conferma di Leonardo DiCaprio che stavolta potrebbe davvero farcela a vincere il suo primo Oscar, fino a Sylvester Stallone. Candidata anche Charlotte Rampling per “45 anni“, mentre altri attori nominati come protagonisti ai Golden Globes sono stati invece retrocessi nella categoria “Non protagonisti” per riuscire a candidarli tutti. Gli esempi più eclatanti sono quelli di Rooney Mara per “Carol” e Christian Bale per “La grande scommessa” (ma su questa si può discutere).
Un’inaspettata battaglia ci sarà nella categoria “Miglior Sceneggiatura Originale” dove, a contrastare Josh Singer e Tom McCarthy de “Il caso Spotlight“, ci saranno i fratelli Joel & Ethan Coen per “Il ponte delle spie” e due imprevisti outsider come “Inside Out” e soprattutto “Straight Outta Compton“, il film sui rapper N.W.A. Nomination anche per Lady Gaga, fresca vincitrice del Golden Globe, stavolta per la Miglior Canzone “Til It Happens To You” dal documentario “The Hunting Ground”. Da notare poi le 5 nomination tecniche ottenute da “Star Wars – Il risveglio della Forza“, tra cui quelle per il montaggio e per la colonna sonora.
La grande sorpresa è invece l’esclusione di Ridley Scott dalla categoria “Miglior Regia” a vantaggio di Lenny Abrahamson (“Room“). Snobbato anche Quentin Tarantino, che non è entrato nella cinquina né per la sceneggiatura né per la regia di “The Hateful Eight“, di conseguenza escluso anche da quella di “Miglior Film”. Tarantino si consola però con 3 nomination tra cui quella a Ennio Morricone per la colonna sonora del suo western, già vincitrice del Golden Globe di domenica scorsa. Per il grande compositore italiano sarebbe il primo (meritato) Oscar in carriera, alla veneranda età di 87 anni. L’altra nomination italiana è quella del montatore Pietro Scalia (“Sopravvissuto – The Martian“), che di statuette ne ha già portate a casa due, per “JFK” nel 1991 e per “Black hawk down” 2001. Una nomination la ottiene anche “Youth – La giovinezza” di Paolo Sorrentino, per la Miglior Canzone “Simple Song #3” di David Lang.
Appuntamento quindi a domenica 28 febbraio, quando Chris Rock tornerà a condurre, dopo 12 anni, la cerimonia di premiazione degli Oscar. In Italia potrete vederla in diretta in HD su Sky Cinema 1. Di seguito, la lista completa con tutte le nomination.
Ivan Zingariello
TUTTE LE NOMINATION DEGLI OSCAR 2016
MIGLIOR FILM
“La grande scommessa” prodotto da Brad Pitt, Dede Gardner e Jeremy Kleiner
“Il ponte delle spie” prodotto da Steven Spielberg, Marc Platt e Kristie Macosko Krieger
“Brooklyn” prodotto da Finola Dwyer e Amanda Posey
“Mad Max: Fury Road” prodotto da Doug Mitchell e George Miller
“Sopravvissuto – The Martian” prodotto da Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer e Mark Huffam
“Revenant – Redivivo” prodotto da Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent e Keith Redmon
“Room” prodotto da Ed Guiney
“Il caso Spotlight” prodotto da Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin e Blye Pagon Faust
MIGLIOR REGIA
Adam McKay, “La grande scommessa”
George Miller, “Mad Max: Fury Road”
Alejandro G. Iñárritu, “Revenant – Redivivo”
Lenny Abrahamson, “Room”
Tom McCarthy, “Il caso Spotlight”
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Bryan Cranston in “L’ultima parola – La vera storia di Dalton Trumbo”
Matt Damon in “Sopravvissuto – The Martian”
Leonardo DiCaprio in “Revenant – Redivivo”
Michael Fassbender in “Steve Jobs”
Eddie Redmayne in “The Danish Girl”
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Cate Blanchett in “Carol”
Brie Larson in “Room”
Jennifer Lawrence in “Joy”
Charlotte Rampling in “45 anni”
Saoirse Ronan in “Brooklyn”
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Christian Bale in “La grande scommessa”
Tom Hardy in “Revenant – Redivivo”
Mark Ruffalo in “Il caso Spotlight”
Mark Rylance in “Il ponte delle spie”
Sylvester Stallone in “Creed – Nato per combattere”
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Jennifer Jason Leigh in “The Hateful Eight”
Rooney Mara in “Carol”
Rachel McAdams in “Il caso Spotlight”
Alicia Vikander in “The Danish Girl”
Kate Winslet in “Steve Jobs”
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
“Il ponte delle spie” Scritto da Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen
“Ex Machina” Scritto da Alex Garland
“Inside Out” Sceneggiatura di Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley; Storia originale di Pete Docter e Ronnie del Carmen
“Il caso Spotlight” Scritto da Josh Singer e Tom McCarthy
“Straight Outta Compton” Sceneggiatura di Jonathan Herman e Andrea Berloff; Storia di S. Leigh Savidge & Alan Wenkus e Andrea Berloff
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
“La grande scommessa” Sceneggiatura di Charles Randolph e Adam McKay
“Brooklyn” Sceneggiatura di Nick Hornby
“Carol” Sceneggiatura di Phyllis Nagy
“Sopravvissuto – The Martian” Sceneggiatura di Drew Goddard
“Room” Sceneggiatura di Emma Donoghue
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
“Anomalisa” Charlie Kaufman, Duke Johnson e Rosa Tran
“Boy and the World” Alê Abreu
“Inside Out” Pete Docter e Jonas Rivera
“Shaun – Vita da pecora” Mark Burton e Richard Starzak
“Quando c’era Marnie” Hiromasa Yonebayashi e Yoshiaki Nishimura
MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA
“Embrace of the Serpent” Colombia
“Mustang” France
“Il figlio di Saul” Hungary
“Theeb” Jordan
“A War” Denmark
MIGLIOR FOTOGRAFIA
“Carol” Ed Lachman
“The Hateful Eight” Robert Richardson
“Mad Max: Fury Road” John Seale
“Revenant – Redivivo” Emmanuel Lubezki
“Sicario” Roger Deakins
MIGLIOR MONTAGGIO
“La grande scommessa” Hank Corwin
“Mad Max: Fury Road” Margaret Sixel
“Revenant – Redivivo” Stephen Mirrione
“Il caso Spotlight” Tom McArdle
“Star Wars – Il risveglio della Forza” Maryann Brandon e Mary Jo Markey
MIGLIOR COLONNA SONORA
“Il ponte delle spie” Thomas Newman
“Carol” Carter Burwell
“The Hateful Eight” Ennio Morricone
“Sicario” Jóhann Jóhannsson
“Star Wars – Il risveglio della Forza” John Williams
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Earned It” da “Cinquanta sfumature di grigio”. Musica e parole di Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio
“Manta Ray” da “Racing Extinction”. Musica di J. Ralph e parole di Antony Hegarty
“Simple Song #3” da “Youth – La giovinezza”. Musica e parole di David Lang
“Til It Happens To You” da “The Hunting Ground”. Musica e parole di Diane Warren e Lady Gaga
“Writing’s On The Wall” da “Spectre”. Musica e parole di Jimmy Napes e Sam Smith
MIGLIOR SCENOGRAFIA
“Il ponte delle spie” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo e Bernhard Henrich
“The Danish Girl” Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish
“Mad Max: Fury Road” Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson
“Sopravvissuto – The Martian” Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak
“Revenant – Redivivo” Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy
MIGLIORI COSTUMI
“Carol” Sandy Powell
“Cenerentola” Sandy Powell
“The Danish Girl” Paco Delgado
“Mad Max: Fury Road” Jenny Beavan
“Revenant – Redivivo” Jacqueline West
MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE
“Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin
“Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve” Love Larson e Eva von Bahr
“Revenant – Redivivo” Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini
MIGLIOR SONORO
“Il ponte delle spie” Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin
“Mad Max: Fury Road” Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo
“Sopravvissuto – The Martian” Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth
“Revenant – Redivivo” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek
“Star Wars – Il risveglio della Forza” Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
“Mad Max: Fury Road” Mark Mangini e David White
“Sopravvissuto – The Martian” Oliver Tarney
“Revenant – Redivivo” Martin Hernandez e Lon Bender
“Sicario” Alan Robert Murray
“Star Wars – Il risveglio della Forza” Matthew Wood e David Acord
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
“Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington e Sara Bennett
“Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams
“Sopravvissuto – The Martian” Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence e Steven Warner
“Revenant – Redivivo” Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer
“Star Wars – Il risveglio della Forza” Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Chris Corbould
MIGLIOR DOCUMENTARIO
“Amy” Asif Kapadia e James Gay-Rees
“Cartel Land” Matthew Heineman e Tom Yellin
“The Look of Silence” Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
“What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobby e Justin Wilkes
“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Evgeny Afineevsky e Den Tolmor
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
“Ave Maria” Basil Khalil e Eric Dupont
“Day One” Henry Hughes
“Everything Will Be Okay” (Alles Wird Gut) Patrick Vollrath
“Shok” Jamie Donoughue
“Stutterer” Benjamin Cleary e Serena Armitage
MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE
“Bear Story” Gabriel Osorio e Pato Escala
“Prologue” Richard Williams e Imogen Sutton
“Sanjay’s Super Team” Sanjay Patel e Nicole Grindle
“We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit
“World of Tomorrow” Don Hertzfeldt
MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO
“Body Team 12” David Darg e Bryn Mooser
“Chau, beyond the Lines” Courtney Marsh e Jerry Franck
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” Adam Benzine
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” Sharmeen Obaid-Chinoy
“Last Day of Freedom” Dee Hibbert-Jones e Nomi Talisman
Lascia un commento
Devi essere connesso per inviare un commento.