Stasera al Fantafestival: Sergio Stivaletti!

sergio stivaletti

Nella seconda giornata del Fantafestival, assisteremo a nuove proiezioni e conferenze alla presenza di alcuni dei protagonisti del fantahorror italiano! Tra i quali il Maestro degli FX Sergio Stivaletti!

PROGRAMMA 14 LUGLIO E OSPITI

MULTISALA SAVOY

SALA 1

Ore 18:10   Catacomba (Italia, 2016) 1h10′ [ita]

Ospiti: Lorenzo Lepori (regista), Antonio Tentori (sceneggiatore) Pascal Persiano (attore)

CATA

 Ore 19:30              Elara Libri presenta:

Presentazione del libro Operazione Europa alla presenza del curatore Pierluigi Manieri, degli autori Ferruccio Serraglia, Marina Betto, Alessio Brugnoli, Adelmo Togliani, Sandro Battisti, Davide Roma e dell’editore Armando Corridore

Ore 19:50              Elara Libri presenta:



Presentazione del libro Fantasceneggiati – Sci-fi e giallo magico nelle produzioni Rai (1954-1987) alla presenza degli autori Leopoldo Santovincenzo, Carlo Modesti Pauer e Marcello Rossi, e dell’editore Armando Corridore

Fantafestival

Ore 20:10              Tavola rotonda a cura del VIGAMUS – Video Game Museum

“L’incubo e la dimensione onirica nel videogioco”

Intervengono:

  • Carlo Ivo Alimo Bianchi (fondatore di Storm in a Teacup, game developer)
  • Sergio Stivaletti (regista e creatore di effetti speciali)
  • Roberto Genovesi (direttore artistico di Cartoons on the Bay, RAI, scrittore, esperto di crossmedialità e sceneggiatore di videogiochi)
  • Marco Accordi Rickards (direttore di VIGAMUS, docente universitario, critico videoludico)

alienween

Ore 21:00              Alienween (Italia, 2016) 1h28′ [ita]

Ospiti: Federico Sfascia (regista) Guglielmo Favilla, Giulia Zeetti e Raffaele Ottolenghi (attori) Alberto Masoni (compositore) Alessandro Mignacca e Alessandro Aquiliani (co-produttori).

Ore 22:40              The Blind King (Italia, 2015) 1h31′ [eng sott ita]

Ospiti: Raffaele Picchio (regista), Lorenzo Paviano (sceneggiatore).

SALA 4

Ore 18:00              ANTEPRIMA Cat Sick Blues (Australia, 2015) 1h41′ [eng sott ita]

Ore 20:00              Fantacorti (totale: 104′)

  • Varicella (Italia, 2015) 14′ [ita sott eng] Alla presenza del regista Fulvio Risuleo
  • La ruota (Italia, 2015) 16′ [ita sott eng] Alla presenza del regista Daniele Esposito e dell’attore Federico Giunti
  • Skin (Italia, 2015) 7′ [ita] Alla presenza del regista Daniele Esposito e degli attori Annabella Calabrese e Pierpaolo Tesoro
  • Juliet (Francia, 2015) 12′ [fra sott ita]
  • L’encenedor Quàntic (Spagna, 215) 5′ [spa sott ita]
  • Genghis Khan Conquers the Moon (USA, 2015) 17′ [eng sott ita]
  • Arcana (Portogallo, 2015) 11′
  • Polaroid (Norvegia, 2015) 16′ [nor sott ita]
  • Łańcuchy Pokarmowe Terenów Zalesionych (Polonia, 2015) 6′ [pol sott ita]

SAFROM4

Ore 22:40              ANTEPRIMA Safrom (Italia, 2015)  1h19′ [ita sott eng]

Ospiti: Nicola Barnaba (regista), Valerio Morigi, Edoardo Margheriti, Giovanni Maria Buzzatti (attori) Giuseppe Milazzo Andreani (produttore).