Meno di Trenta, il premio dedicato ad artisti di cinema, TV e web rigorosamente sotto i trent’anni, si avvicina alla terza edizione e annuncia le nuove cinquine stabilite in base alle uscite e alle messe in onda del periodo dal 1°Dicembre 2020 al 30 Novembre 2021.
Meno di Trenta continuerà ad assegnare quattro premi principali: due per la categoria legata al cinema (Premio Miglior Attore di Cinema e Premio Migliore Attrice di Cinema) e due dedicati alla serialità televisiva/tv (Premio Miglior Attore di Serie TV e Premio Migliore Attrice di Serie TV). Saranno previsti, anche per la terza edizione, due premi speciali scelti con lo scopo di dare spazio a diverse tipologie di talenti oltre alla recitazione.
A spiccare come vincitori delle prime due edizioni ricordiamo, tra i premi principali, Ludovica Martino, Ludovica Francesconi, Beatrice Grannò Giulio Pranno, Mattia Garaci, Carlotta Antonelli, Beatrice Bruschi, Massimiliano Caiazzo e Giacomo Ferrara.
Tra i premi speciali Phaim Bhuiyan, Jenny De Nucci, Ludovico Di Martino e Matteo Bendinelli.
L’obiettivo dell’iniziativa resta quello di creare unione e sinergia tra i giovani artisti della realtà audiovisiva contemporanea, come avvenuto nel corso della prima edizione al Nuovo Cinema Aquila di Roma, e della seconda edizione organizzata nell’ambito del Festival del Cinema – Città di Spello. E questa sera i nuovi candidati sono invitati per un brindisi in loro onore, ancora una volta al Nuovo Cinema Aquila.
Presentati i componenti della giuria stampa della terza edizione, cui spetterà il compito di assegnare i quattro premi principali:
Martina Barone / Film is now Italia
Nicole Bianchi / Cinecittà News
Claudia Giampaolo / Ciakmagazine.it
Chiara Guida / Cinefilos.it
Federico Vascotto / Movieplayer.it
Ed ecco tutte le CANDIDATURE dei PREMI PRINCIPALI della terza edizione di Meno di Trenta:
Candidature Cinema
PREMIO MIGLIORE ATTRICE DI CINEMA
Sofia Fiore + Carlotta De Leonardis (L’arminuta di Giuseppe Bonito – Lucky Red)
Aurora Giovinazzo (Freaks Out di Gabriele Mainetti – 01 Distribution)
Ludovica Nasti (Mondocane di Alessandro Celli – 01 Distribution)
Marzia Onorato (Qui rido io di Mario Martone – 01 Distribution)
Swamy Rotolo (A Chiara di Jonas Carpignano – Lucky Red)
PREMIO MIGLIOR ATTORE DI CINEMA
Francesco Cavallo + Luca Vergoni (La scuola cattolica di Stefano Mordini – Warner Bros Pictures)
Federico Cesari (Anni da cane di Fabio Mollo – Amazon Prime Video)
Fabrizio Ciavoni (Giulia di Ciro De Caro – Koch Media)
Francesco Russo (A Classic Horror Story di Roberto De Feo, Paolo Strippoli – Netflix)
Filippo Scotti (E’ stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino – Netflix)
Candidature TV
PREMIO MIGLIORE ATTRICE DI SERIE TV/FILM TV
Cristina Cappelli (Generazione 56k di Francesco Ebbasta – Netflix)
Lia Grieco (Luna Park di Leonardo D’Agostini, Anna Negri – Netflix)
Giulia Dragotto (Anna di Niccolò Ammaniti – Sky Atlantic)
Greta Esposito + Federica Pagliaroli (Mental di Michele Vannucci – Rai Fiction per RaiPlay)
Tecla Insolia (La bambina che non voleva cantare di Costanza Quatriglio – Rai Fiction
PREMIO MIGLIOR ATTORE DI SERIE TV/FILM TV
Artem + Matteo Paolillo (Mare Fuori – Seconda Stagione di Milena Cocozza – Rai Fiction)
Haroun Fall (Zero di Antonio Dikele Distefano – Netflix)
Nicolas Maupas (Nudes di Laura Luchetti – RaiPlay)
Eduardo Scarpetta (Carosello Carosone di Lucio Pellegrini – Rai Fiction)
Angelo Spagnoletti (Generazione 56K di Francesco Ebbasta – Netflix)
Lascia un commento
Devi essere connesso per inviare un commento.